спирт весом 66 мкН поднялся по капиллярной трубке. Вычислите диаметр капилляра.( σ‎ = 22 мН/м, π =

3).​

Ответы на вопрос

Отвечает Ооржак Дошкут.

Ответ:

Объяснение:

P = 66 мкН = 66·10⁻⁶ H

σ = 22 мН/м = 22·10⁻³ Н/м

π ≈ 3

_________________

D - ?

Коэффициент поверхностного натяжения:

σ = P / (π·D)

D = P / (π·σ) = 66·10⁻⁶ / (3·22·10⁻³) = 1·10⁻³ м     или    1 мм