2 одинаковые тележки массой по 100г движутся в однм напровлении со скоростями 4м/с и 2м/с.

Определить модуль скорости тележек после неупругого удара

Ответы на вопрос

Отвечает Шиф Анастасия.

Ответ:

Cкорость тележек после удара равна 3 м/с

Объяснение:

m₁ = m₂ = 100 г = 0,1 кг

v₁ = 4 м/с

v₂ = 2 м/с

удар неупругий

----------------

u - ? - скорость тележек после удара

-----------------

По закону сохранения импульса

m₁v₁ + m₂v₂ = (m₁ + m₂) · u

откуда

u = \dfrac{m_1 v_1 + m_2v_2}{m_1 +m_2}  = \dfrac{0.1\cdot 4+0.1\cdot 2}{0.1+0.1} =3~(m/s)