Пружина жёсткостью 10000Н/м одним концом прикреплена к опоре,а к другому ее концу приложили Силу

1000Н.Определить потенциальную энергию пружины

Ответы на вопрос

Отвечает Желіховська Оля.

Ответ:

Потенциальная энергия 50 Дж

Объяснение:

k = 10 000 Н/м

F = 1 000 H

-----------------------

Еп - ?

-----------------------

Удлинение пружины

ΔL = F : k = 1 000 : 10 000 = 0.1 (м)

Потенциальная энергия пружины

Еп = 0,5 k · ΔL² = 0.5 · 10 000 · 0.1² = 50 (Дж)