У скільки разів лінійна швидкість хвилинної стрілки годинника більша лінійної швидкості кінця

годинної стрілки, якщо хвилинна стрілка у 1,5 рази довша годинної?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Катька.

Ответ: в 18 раз линейная скорость минутной стрелки больше, чем часовой.

Объяснение: Минутная стрелка совершает полный оборот за I ч, а часовая — за 12 ч. Следовательно, угловая скорость минутной стрелки больше угловой скорости часовой стрелки в 12 раз.

Линейная скорость на конце часовой стрелки равна:

Vч=ωl, где: ω-угловая скорость; l-длина стрелки.

Линейная скорость минутной стрелки равна:

Vм=12ω*1,5l

Отношение линейных скоростей минутной и часовой стрелок равно:

Vм/Vч=12ω*1,5l/ωl=12*1,5=18 раз.