Определи мощность двигателя трактора, зная, что за 28 мин сгорело 6 кг дизельного топлива. КПД

двигателя равен 21 %. Удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДжкг. Ответ (округли до десятых): кВт.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Людмила.

Ответ:

Мощность двигателя 31,5 кВт

Объяснение:

t = 28 мин = 1680 с

m = 6 кг

η = 21%

q = 42 МДж = 4,2·10⁷ Дж

-----------------------------

N - ? - мощность двигателя

-----------------------------

Энергия, полученная при сгорании топлива

Q = q · m = 4.2·10⁷ · 6 = 2.52·10⁸ (Дж)

Полезная работа

A = Q\cdot \dfrac{\eta}{100\%}  = 2.52\cdot 10^{8} \cdot \dfrac{21}{100} = 5.292\cdot10^7~(J)

Мощность двигателя

N = \dfrac{A}{t} =\dfrac{5.292\cdot10^7}{1680} =31500~ (W) = 31.5 ~kW