Электропечь должна давать количество теплоты 24 ккал за 10 мин. Какой должна быть длина нихромовой

проволоки сечением 5 • 10-7 м2, если печь предназначается для электросети с напряжением 36 В? (1ккал=4186Дж)​

Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Иван.

Ответ: 3,52 м

Объяснение: По закону Джоуля-Ленца Q=(U²/R)*t, где: U-напряжение; R-сопротивление; t-время.

24 ккал=24*4186=100464Дж

10 мин=10*60=600 секунд

5*10⁻⁷м²=0,5мм²

Подставляем значения и получим:

(36²/R)*600=100464

Отсюда R=36²*600/100464=7,74 Ом.

Сопротивление проводника находим по формуле:

R=ρ(l/S), где: ρ-удельное сопротивление проводника, l-длина проводника; S-площадь поперечного сечения проводника.

Отсюда длина проводника равна:

l=R*S/ρ=7,74*0,5/1,1=3,52м