Верёвка выдерживает груз массой не более 9 кг. Какой груз можно поднимать с помощью этой веревки с

ускорением 5 м/с²

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Вес груза, выдерживаемого веревкой:

P₀ = m·g = 9·10 = 90 Н

Но

P₁ = m₁ (g + a)

Пусть

P₁ = P₀

тогда

m₁ = P₀ / (g+a) = 90 / (10+5) = 6 кг

и допустимый груз:

Pдоп = m₁·g = 6·10 = 60 Н