На веревке поднимают груз массой m1=120 кг с некоторым ускорением. Затем с помощью этой же веревки

опускают другой груз массой m2=700 кг, причем с точно таким же по модулю ускорением. Какова максимальная масса груза, который можно было бы поднимать (или опускать) с помощью этой веревки с постоянной скоростью? Ответ записать с точностью до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорцов Матвей.


в первом случае
T - m1*g = m1*a
во втором
m2*g - T = m2*a
выражаем ускорение a из обоих уравнений и приравниваем
T/m1-g = g-T/m2    T/m1 +T/m2=2g   T=2gm1m2/(m1+m2)
для равномерного движения T = mg, m=T/g=2m1m2/(m1+m2)=
=2*120*700/(700+120)=168000/820=205[кг]