При равноускоренном подъеме веревка выдерживает груз массой 20 кг . равномерно на этой веревке

можно поднимать груз 30 кг . Какую макс массу груза выдерживает веревка при равноускоренном движении в низ ? Числовые значения ускорения одинаковы .

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Миша.
При равномерном движении P=mg=30*10=300 H
При движении вверх с ускорением a  P=m*(g+a) ----->a=P/m  - g =
=300/20 - 10= 5 м/c^2
При движении вниз P=m*(g-a) --->m=P/(g-a)=300/(10-5)=60 кг