Первую половину десятикилометрового пути велосипедист проезжает за 0,4 часа, вторую половину - со

скоростью 10 км/ч. Его средняя скорость равна ... км/ч. Ответ округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Мелехин Артём.

Велосипедист проехал первую половину пути со скоростью V1 = 10 км/ч. Затем он поехал с большей скоростью, но проколол

шину. После попытки ликвидировать прокол велосипедист был вынужден оставшуюся часть пути пройти пешком. Чему равна средняя скорость движения велосипедиста на всем пути, если первую треть времени, затраченного им на вторую половину пути, он ехал со скоростью V2 = 20 км/ч, вторую треть занимался проколом и последнюю треть шел пешком со скоростью V4 = 5 км/ч?

Ответ или решение1

Белозёров Григорий

Для вычисления значения средней скорости представленного велосипедиста, будем использовать формулу: Vср = S / (t1 + t2) = S / (0,5S / V1 + 0,5S / ((V2 + V3 + V4) / 3)) = 1 / (1 / 2V1 + 1 / (2 * (V2 + V3 + V4) / 3)).

Переменные: V1 — скорость представленного велосипедиста на первой половине пути (V1 = 10 км/ч); V2 — большая скорость в начале второй половины пути (V2 = 20 км/ч); V3 — скорость при починке прокола (V3 = 0 км/ч); V4 — скорость пешком (V4 = 5 км/ч).

Расчет: Vср = 1 / (1 / (2 * 10) + 1 / (2 * (20 + 0 + 5) / 3)) = 1 / 0,11 = 9,09 км/ч.

Ответ: На всем пути средняя скорость представленного велосипедиста составляла 9,09 км/ч.

Отвечает Мызгина Рита.
1) 60:10•4= 24 ( минуты в 0.4 часа)
2) 5 : 10 = 0,5 часа ( на вторую половину)
3) 0,5 : 5 = 0,1 ( часа на 1 км)
4) 0,1 часа = 6 минут
5) 6 * 4 = 24 минуты ( первая половина)
6) 60 : 4 = 15
7 ) (10+15):2 = 12,5
8) Ответ - средняя скорость 13 км/ч