Теплоход за 5 ч против течения реки прошёл столько же километров, сколько за 4 ч по течению реки.

Вычислите скорость течения реки, если скорость теплохода в стоячей воде равне 45 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Невечеря Саша.

Пошаговое объяснение:

Скорость течения реки = х км/ч

Скорость теплохода по течению = 45 + х км/ч

Скорость теплохода против течения = 45 - х км/ч

5 * (45 - х) = 4 * (45 + х)

225 - 5х = 180 + 4х

-5х - 4х = 180 - 225

-9х = -45

х = -45 : (-9)

х = 5

Скорость течения реки = (х) = 5 км/ч

Проверка:

5 * (45 - 5) = 4 * (45 + 5)

5 * 40 = 4 * 50

200 = 200