Помогите с физикой Велосипедист и автомобиль подъезжают по перпендикулярным дорогам

к перекрёстку. Когда велосипедист проезжал перекрёсток, автомобиль ещё не доехал до перекрёстка 100 м. Какое время после этого пройдёт до момента, когда велосипедист и автомобиль окажутся на минимальном расстоянии, если их скорости постоянны и равны V1=7 м/с у велосипедиста и V2=24 м/с у автомобиля? Ответ запишите в секундах, округлив до сотых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₁ = 7 м/с - скорость велосипедиста

V₂ = 24 м/с - скорость автомобиля

S = 100 м

_____________

t - ?

1)

По теореме Пифагора (поскольку дороги перпендикулярны):

V = √ (V₁² + V₂²) = √ (7² + 24²) = 25 м/с

2)

Время:

t = S / V = 100 / 25 = 4 c