При нагревании идеального газа сго давление и температура увеличились в 2 раза. Каким стал конечный

объем газа, если начальный объем равен 2 л? Масса газа неизменна.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Роман.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p₁

T₁

V₁ = 2 л

p₂ = 2·p₁

T₂ = 2·T₁

__________

V₂ - ?

По универсальному газовому закону:

p₁·V₁/T₁ = p₂·V₂/T₂

p₁·V₁/T₁ = 2·p₁·V₂/(2·T₁)

V₁ = 2·V₂ / 2

V₂ = V₁ = 2 л

Это - изохорический процесс