Средняя квадратная скорость молекул некоторого газа равна v=500 м/с при температуре t=127 С. Число

молекул в 1 кг равно

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Рустам.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

< v кв > = 500 м/с

t = 127°C;       T = 127 + 273 =  400 К

m = 1 кг

_____________

N - ?

1)

Из формулы средней квадратичной скорости найдем молярную массу газа:

< v кв > = √ (3·R·T/M)

< v кв >² = 3·R·T/M

M = 3·R·T/< v кв >² = 3·8,31·400 / 500² ≈ 40·10⁻³ кг/моль

Этот газ - аргон.

2)

Находим число молекул из соотношения:

m / M = N / Nₐ,  где Nₐ - число Авогадро.

N = (m/M)·Nₐ

N = (1 / (40·10⁻³))· 6,02·10²³ ≈ 1,5·10²⁵