луч света из воздуха на прозрачную плоскопараллельную пластинку с показателем преломления 1,5

перпендикулярно ее поверхности. Толщина пластинки 9мм. Найти в наносекундах время прохождения светом пластинки

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n = 1,5

H = 9 мм = 9·10⁻³ м

________________

V - ?

Скорость света в пластинке:

V = c / n = 3·10⁸ / 1,5 = 2·10⁸ м/с

Время:

t = H / V = 9·10⁻³ / (2·10⁸) = 45·10⁻¹² с    или   45 пс

Отвечает Sarvas Alina.

Дано:

n_а = 1,5

d = 9 мм = 9*10^-3 м

c = 3*10⁸ м/с

t - ?

Решение:

Абсолютный показатель преломления равен отношению скорости света в вакууме к скорости света в данной среде:

n_а = c/υ

Следовательно, скорость света в данной среде равна:

υ = с/(n_a)

Время найдём из формулы перемещения:

s = υ*t => t = s/υ

s = d => t = d/υ = d/(c/(n_a)) = d*n_a/c = 9*10^-3*1,5 / (3*10⁸) = 3*1,5*10^-3 / 10⁸ = 4,5*10^-11 = 0,045*10^-9 с = 0,045 нс

Ответ: 0,045 нс.