Скорость лодки относительно воды 4 км / ч, скорость течения 2 км / ч. За какое время лодка пройдет

12 км по течению реки? против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубко Наталия.

Ответ:

По течению - 2 часа, против течения - 6 часов.

Объяснение:

Дано:

v = 4 км/ч

v(теч) = 2 км/ч

l = 12 км

Найти: t₁, t₂

Решение:

Скорость лодки по течению равна сумме скорости в стоячей и скорости течения:

v₁ = v + v(теч) = 4 км/ч + 2 км/ч = 6 км/ч

t₁ = l / v₁ = 12 км / 6 км/ч = 2 ч - за течением

Скорость лодки против течению равна разнице скорости лодки в стоячей воде и скорости течения:

v₂ = v - v(теч) = 4 км/ч - 2 км/ч = 2 км/ч

t₂ = l / v₂ = 12 км / 2 км/ч = 6 ч

Ответ: по течению - 2 часа; против течения - 6 часов.

0 1