1. Двигаясь вверх против течения реки, моторная лодка за некоторое время t проходит относительно

берега расстояние 6 км. Скорость течения реки в 4 раза меньше скорости лодки относительно воды. Лодка разворачивается и начинает двигаться вниз по течению. Какое расстояние она пройдёт относительно берега за такое же время t? 2. Сколько времени длится разгон автомобиля, если он увеличил свою скорость от 15 м/с до 30 м/с, двигаясь с ускорением 5м/с2(в квадрате) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Женя.

45 мин.=3/4 ч.

Пусть х км\ч - скорость лодки в стоячей воде, тогда скорость по течению - (х+2) км/ч, а против течения - (х-2) км/ч. Разница по времени дорогу туда и дорогу обратно составила 60/(х-2)-60/(х+2) или 3/4 часа. Составим и решим уравнение:

60/(х-2)-60/(х+2)=3/4   |*4/3(x-2)(x+2)

80(x+2)-80(x-2)=x^2-4

80x+160-80x+160=x^2-4

x^2=320+4

x^2=324

Так как скорость не может быть отрицательным числом х=18 км/ч

Ответ: скорость лодки в неподвижной воде 18 км/ч.