Два резистора сопротивлением R1=2 Ом и R2=5 соединены последовательно. Какая мощность выделяется

при сопротивлении R2, если на сопротивлении R1 выделяется 30 Вт.

Ответы на вопрос

Отвечает Салихов Роберт.

Ответ:

75 Вт

Объяснение:

R1=2 Ом   R2=5 Ом   P1=30 Вт   P2=?

===

I1=I2=I (ток одинаковый)

P1=I²*R1

P2=I²*R2=P1*R2/R1=35*5/2=75 Вт

=================================