СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ!!! Рыбак плывет вверх по реке. Проезжая под мостом, он уронил в воду запасное

весло. Через час он обнаружил потерю и, повернув назад, догнал весло в 6 км ниже моста. Какова скорость течения реки, если рыбак все время греб одинаково? помогите пожалуйста, срочно нужно!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.

Ответ:

Примем речку за неподвижную систему координат: «Остановим» речку – пусть весло «подождёт» у моста.

Тогда рыбак (в неподвижной реке) , не заметив потери весла, проплывёт туда 1 час и обратно тоже час, всего 2 часа до поджидающего его весла.

За это время наша система координат (река) «уплыла на 6 км, т. е. скорость реки 3 км / час.

2) Можно решить и с помощью уравнения (Vр, Vл - скорости реки и лодки)

За час гребли без весла он проплыл (Vл- Vр) *1(час) км

Весло ему пришлось догонять T= 1+(6+Vл-Vр) /(Vл+Vр) часов

Весло за это время уплыло за 6 км, со скоростью реки T=6/Vр

Приравниваем времена

T= 1+(6+Vл-Vр) /(Vл+Vр) =6/Vр => Vр=3 км/ час

3) А в Образовании Вам бы быстрее решили.. .