Рыбак на лодке с мотором снялся с якоря, при этом случайно обронил в воду весло, и затем поплыл

вверх против течения. Через 5 минут, проплыв вдоль берега 1200 м, он обнаружил пропажу весла, развернул лодку и поплыл обратно. Когда он догнал его, то заметил, что весло снесло вниз по течению на 600 м. Считайте, что скорость течения реки и скорость лодки относительно воды постоянны. 1. Через какое время t после пропажи весла, рыбак подплыл к нему? Какова скорость v течения реки? Какова скорость v моторной лодк в стоячей воде? Решить задачу в общем виде с полным объяснением с формулами и т.д.

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Денис.

1.   Рассмотрим движение лодки относительно воды в реке. Так к

ак весло относительно воды в реке неподвижно, то лодка удалялась от весла и приближалась к нему одно и то же время. Следовательно, рыбак достал весло изводы через t0= 5 минут после обнаружения пропажи.

2. Весло находилось в воде (5+5) минут = 10 минут = 600 с. Скоро

сть течения реки vр=600м 600с= 1м/с.

3.  Вверх против течения реки рыбак плыл со скоростью vвверх=1200м 300с= 4м/с. Отсюда найдем скорость лодки в стоячей воде: v0=vвверх+vр= (4 + 1)м/с= 5м/с