Задание 2.На тренировочных забегах на дистанции 100 м легкоатлет показал следующие результаты 11.5

с, 11,7с,12,0с 11,8с ,12,2с.Определите приближенное значение времени и абсолютную погрешность

Ответы на вопрос

Отвечает Апрельский Тёма.

Ответ:

Объяснение:

Находим среднее время:

tcp = (11,5 + 11,7 + 12,0 + 11,8 + 12,2 ) / 5 ≈ 11,8 c

Находим модули погрешностей:

Δt₁ = | t₁ - tcp | = | 11,5 - 11,8 ) = 0,3

Δt₂ = | t₂ - tcp | = | 11,7 - 11,8 ) = 0,1

Δt₃ = | t₃ - tcp | = | 12,0 - 11,8 ) = 0,2

Δt₄ = | t₄ - tcp | = | 11,8 - 11,8 ) = 0,0

Δt₅ = | t₅ - tcp | = | 12,2 - 11,8 ) = 0,4

Средняя погрешность:

Δt = (0,3 + 0,1 + 0,2 + 0,0 + 0,4) / 5 ≈ 0,2 с