В баллоне вместимостью 0,1 м3 находится кислород при давлении 6 МПа и температуре 25 °C. После того

как из него была выпущена часть газа, показание манометра стало 3 МПа, а температура кислорода понизилась до 15 °C. Определить массу выпущенного и плотность оставшегося в баллоне кислорода, если давление окружающей среды 1000 гПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Пасканная Дарья.

Ответ:

Объяснение:

pV=m/Mr*R*T

m=p*V*Mr/(R*T)

m₁=p₁*V*Mr/(R*T₁) - начальная масса

m₂=p₂*V*Mr/(R*T₂) - конечная масса

- Δm = m₁ - m₂ = p₁*V*Mr/(R*T₁) - p₂*V*Mr/(R*T₂) = (V*Mr/R)*(p₁/T₁ - p₂/T₂) =  (0,1*0,032/8,31)*(6000000/(25+273) - 3000000/(15+273) = 3,74 кг - масса выпущеного газа - это ответ

m₂/V = p₂*V*Mr/(R*T₂) /V = p₂*Mr/(R*T₂) = 3000000*0,032/(8,31*(15+273)) = 40,11 кг/м³ - плотность оставшегося в баллоне кислорода - это ответ