Сколько молекул газа находится в сосуде вместимостью 0,15м в кубе при нормальных условиях?

Дано:V=0.15m^3Po=10^5 Паt=20°(T=293k)N-?формула решения:n=N/Vn=v(наклонённая немного влево)*N(число авагадро)=m/M*N(число авагадро)​

Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Егор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 0,15 м³

p = 1·10⁵ Па

T = 273 К

_________

N - ?

Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева в виде:

p·V = ν·R·T

Количество вещества:

ν = p·V / (R·T)

ν = 1·10⁵·0,15 / (8,31·273) ≈ 6,61 моль

Но:

ν = N / Nₐ

тогда число молекул газа:

N = ν·Nₐ

N = 6,61·6,02·10²³ ≈ 4·10²⁴

Отвечает Мельникова Света.

Ответ:

0.15м^3=150(л)

n=150л/22.4=6.7(моль)

6.7*6.02*10^23=40.3*10^23

Объяснение:

вот

1 0