Найти сопротивление шунта для того чтобы расширить измерения амперметра с одной ампера до десяти,

если сопротивление амперметра составляет 0,18 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобкова Кристина.

II_A=1A\\ I=10A\\ R_A=0,18 Om\\ R_s_h=?\\ R_s_h=\frac{R_A}{n-1}\\ n=\frac{I}{I_A}\\ n=\frac{10}{1}=10\\ R_s_h=\frac{0,18}{10-1}=0,02 Om.