ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ Движение материальной точки описываетсяуравнением x=-60 + 10t.Определить

начальную координату тела, модуль, проекцию и направление скорости; координату, путь и перемещение тела через 25 с; время, когда тело проходило точку с координатой 150 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Оля.

Дано:

t = 25 с

X = 150 м

x₀, |υ|, υ, X(t), L(t), s(t), t' - ?

Решение:

Движение является равномерным, т.к. в уравнении отсутствует ускорение и квадрат времени:

x = x₀ + υ*t

x₀ - это начальная координата

x = -60 + 10*t

x₀ = -60 м

|υ| = 10 м/с

υ = 10 м/с

Направление скорости - по оси.

X(t) = -60 + 10*25 = -60 + 250 = 190 м

L(t) = s(t) = υ*t = 10*25 = 250 м

X = x₀ + υ*t'

υ*t' = X - x₀

t' = (X - x₀)/υ = (150 - (-60))/10 = (150 + 60)/10 = 210/10 = 21 c