На шарообразное тело массой 25 кг действует сила гравитации, равная 230 Н. На какой высоте над

поверхностью Земли находится тело? Радиус Земли считать равным 6385744 м, масса Земли — 5,99⋅1024 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Анастасия.
Сила гравитации F=G*m*M/(R+h)², где G=6,67*10^(-11) - гравитационная постоянная, m=57 кг - масса тела, M=5,99*10^24 кг - масса Земли, R=6382360 м-радиус Земли, h - искомая высота.

Отсюда h=√(G*m*M/F) -R=64132,46 м.