На шарообразное тело массой 79 кг действует сила гравитации, равная 683 Н. На какой высоте над

поверхностью Земли находится тело? Радиус Земли считать равным 6397171 м, масса Земли — 5,99⋅1024 кг. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Баева Кристина.

Дано:

m = 79 кг

F = 683 Н

R_{3} = 6397171 м

M_{3} = 5,99 * 10^{24} кг

G = 6,674 * 10^{-11}  м^3*кг^-1*c^-2 (^ - степень)

h - ?

Объяснение:

Применяя закон всемирного тяготения:

F = G * \frac{M_{3}*m}{(R_{3}+h)^2}

(R_{3} + h)^{2} = G * \frac{M_{3} *m}{F}

R_{3}  + h = \sqrt{G * \frac{M_{3} *m}{F}}

h = \sqrt{G*\frac{M_{3} *m}{F}} - R_{3}

h = \sqrt{6,67 * 10^{-11} * \frac{5,99 * 10^{24} * 79}{683}} - 6397171

h = 400803 м ≈ 401 км

Ответ: тело находится над поверхностью Земли на высоте равной 401 км.