На шарообразное тело массой 27 кг действует сила гравитации, равная 260 Н. На какой высоте над

поверхностью Земли находится тело? Радиус Земли считать равным 6377770 м, масса Земли — 5,97⋅1024 кг. Ответ (округли до целого числа): ____км.

Ответы на вопрос

Отвечает Азюковский Ярослав.

Ответ:

53 км

Объяснение:

F=Gm₁m₂/r²

r=√(Gm₁m₂/F)=√(6,67*10⁻¹¹*27*5,97*10²⁴/260)=6,430508*10⁶ м

l=r-R₃=(6,430508-6.37777)*10⁶=52738  м=53 км