Самолёт готовится совершить посадку на аэродроме. Шасси самолета касаются посадочной полосы при

скорости 288 км/ч, и через 50 с. самолет останавливается. Найди длину тормозного пути самолёта. Движение самолета по полосе считать равнозамедленным. (Ответ округли до целого числа.) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Батомункуева Ирина.

Данные: V0 (скорость в момент касания посадочной полосы) = 60 м/с; L (полный тормозной путь) = 1800 м; S (рассматриваемое расстояние) = 450 м.

1) Постоянное ускорение самолета на посадочной полосе: L = V02 / 2a и а = V02 / 2L = 602 / (2 * 1800) = 1 м/с2.

2) Скорость на отметке в 450 м: S = (V02 - V2) / 2a и V = √(V02 - 2a * S) = √(602 - 2 * 1 * 450) = √2700 = 51,96 м/с.

Ответ: На отметке в 450 м самолет имел скорость 51,96 м/с.