Ескалатор підняв людину масою 80 кг і виконав при цьому роботу 4,8 кДж. На яку висоту було під-

нято людину? Як змінилася потенціальна енергія людини?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Назын.

Ответ: 6м; 4,8кДж

Объяснение: Работа определяется по формуле:

A=F*h, где: F-сила тяжести; h-высота подъема.

F=mg, где: m-масса человека; g-ускорение свободного падения

F=80*10=800Н

4,8кДж=4800Дж

Отсюда h=A/F=4800/800=6м

человека подняли на высоту 6м

Потенциальная энергия определяется по формуле:

Eп=mgh=80*10*6=4800Дж=4,8кДж

Потенциальная энегрия увеличилась на 4,8кДж