За две минуты диск делает 60 оборотов. Рассчитайте период и частоту вращения диска!


Ответы на вопрос

Отвечает Полухина Арина.

Найдем, сколько диск делает в минуту: 60/2=30 оборотов в минуту.

Теперь выразим в секундах: 30/60=0,5 оборота в секунду.

Период - время, за которое диск совершит оборот. Он это сделает за 2 секунды.

T=2

v (частота)= 1/T, v=0,5 c^-1