Первую половину времени автомобиль проехал со скоростью 80 км в час а вторую половину времени со

скоростью 40 км в час. С какой средней скоростью автомобиль проехал ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смолина Аня.

Ответ:

я думаю так:

80+40=120

120:2=60

ответ. 60

Отвечает Петровская София.
1. Средняя скорость движения - это отношения всего пройденного пути к затраченному времени.
2. Обращаем внимание на условие задачи: автомобиль двигался половину времени (а не половину пути, как обычно бывает в задачах) со скоростью 80 км/ч, а вторую половину времени со скоростью 40 км/ч.
3. Обозначим все затраченное время через T. Тогда за первую половину времени движения автомобиль проехал расстояние L1 = (T / 2) * 80 = 40 *T км.
4. За вторую половину времени движения автомобиль проехал расстояние
L2 = (T / 2) * 40 = 20 * T км.
5. Тогда средняя скорость движения Vср = (L1 + L2) / T = (40 * T + 20 * T) / T = 60 км/ч.
Ответ: средняя скорость движения автомобиля 60 км/ч.