Из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми равно 120 км, одновременно выехали красный и синий

автомобили. Половину пути красный автомобиль двигался со скоростью 50 км/ч, а вторую половину пути — со скоростью 70 км/ч. Синий автомобиль первую половину времени ехал со скоростью 50 км/ч, а вторую половину времени — со скоростью 70 км/ч. Какой автомобиль раньше поехал до пункта Б? Насколько раньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Лера.

Ответ:

Объяснение:

пусть второй автомобиль проехал путь за t часов. Тогда

50*t/2+70*t/2=120

60/50+60/70 - время первого автомобиля.

6/5+6/7=(6*12)/35=72/35=2 2/35 ч

50*t/2+70*t/2=120

120t=240

t=2

синий автомобиль потратил на путь 2 ч, красный 2 2/35 ч.

синий автомобиль раньше приехал в Б на 2/35 часа.