1)Из пункта А в пункт В вышел автомобиль со скоростью 40км/ч.Через 2 часа из пункта В в пункт А

вышел другой автомобиль со скоростью 60км/ч. Через сколько времени и на каком растоянии от пункта А встретятся автомобили? Расстояние между пунктами А и В равно 380 км.2)Два автомобиля прошли один и тот же путь S за одно и то же время.Первый автомобиль двигался из состояния покоя с ускорением 2м/с^2. второй автомобиль первую половину пути шел со скоростью 36 км/ч , а вторую - со скоростью 72 км/ч. Найдите путь S.3)Определите полную механическую энергию тела Е относительно поверхности Земли , если на расстоянии h=4м от поверхности Земли его скорость составляет v=6m/c. Масса тела m=2кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Ольга.

3.Е0=Екин+Eпотен
Eкин=mv^2/2=2*36/2=36 Дж
Eпотен=mgh=2*10*4=80 Дж
E0=116 Дж


2.t1=t2(условие)
1 автом.s=a1t^2/2     ===>s=t^2(подставив ускорение 2 м/c^2)
 2 автом.s/2=v2t2
              s/2=v3t3              
         t2=s/(2*v2)=s/72  
         t3=s/(2*v3)=s/144
t2+t3=t
s/72+s/144=t
t=3s/144
                                                            
                                                       s=(3s/144)^2
                                                          s=144/9=16 м

1.Если второй автомобиль выехал на 2 часа позже,то первый проехал какое то расстояние за это время(s=vt=40*2=80 км) 
Так как они встречаются,то пройденное расстояние у обоих равно между собой.
s1=v1t1(здесь t1 не 2 часа..мы рассматриваем случай,когда он уже проехал 80 км)
Их скорость сближения,т.е.второй автомобиль приближается к первому со скоростью 20 км/ч
 80 км                             s1                  
--------     -------------------------------
                  s2                                                               Рисунок)))

-----------------------------------------  
       
s2=v2*t02=60t 
s1=v1*t01=40t
80+40t=60t
t=4ч

s=60*4=240 км

Проверка:
1 пройдет 80 км и 4*40=80+160=240км..правильно

                            

Отвечает Жукова Рина.

1) 40*2=80 км - проехал первый за 2 часа

2) 38-80=300 км- осталось проехать первому

3) 300:(40+60)=3 часа до встречи

4) 3*40=120 км - первый за 3 часа

Значит первый ехал до встречи 5 часа, а второй 3 часа, встретятся они на расстоянии120+80=200 км от пункта А