Сколько нужно смешать горячей воды имеющей температуру 80° с холодной массой 40кг и температурой

20° чтобы получить воду температурой 40° ​

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Кирилл.

Ответ:

20кг

Объяснение:

t1 = 80 °С.  

t2 = 20 °С.

V = 60 л = 0,06 м3.

t3 = 40 °С.

C = 4200 Дж/кг *°С.

ρ = 1000 кг/м3.

mг - ?

mх - ?

Количество теплоты Qг, которое отдаст при смешивании горячая вода, выразим формулой: Qг = C *mг *(t1 - t3).

Количество теплоты Qх, которое получит холодная вода при смешивании, выразим формулой: Qх = C *mх *(t3 - t2).

Уравнение теплового баланса будет иметь вид: C *mг *(t1 - t3) = C *mх *(t3 - t2).

mг *(t1 - t3) = mх *(t3 - t2).

mг + mх = ρ *V.

mг = ρ *V - mх.

(ρ *V - mх) *(t1 - t3) = mх *(t3 - t2).

ρ *V *(t1 - t3) - mх*(t1 - t3) = mх *(t3 - t2).  

ρ *V *(t1 - t3) = mх*(t1 - t3) + mх *(t3 - t2).  

mх = ρ *V *(t1 - t3) /((t1 - t3) + (t3 - t2)).

mх = 1000 кг/м3 *0,06 м3 *(80 °С - 40 °С) /((80 °С - 40 °С) + (40 °С - 20 °С)) = 40 кг.

mг = 1000 кг/м3 *0,06 м3 - 40 кг = 20 кг.

Ответ: mх = 40 кг, mг = 20 кг.t1 = 80 °С.