Сколько нужно смешать горячей воды имеющей температуру 80 °С, с холодной, имеющей температуру 20

°C, чтобы получить температуру смеси 40 С? Объем горячей воды 5 литров ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Сергей.

Ответ:

a+b=60

80a+20b=60*40=2400, т. е. 4a+b=120

отсюда a=20, b=40

проверка: холодной в 2 раза больше, значит температура смеси будет в 2 раза ближе к температуре холодной, чем к горячей. Так и есть: 40 в 2 раза ближе к 20 чем к 80

Отвечает Носок Лиза.

Ответ:

10 л.

Объяснение:

t1 = 80 °С.

t2 = 20 °С.

t3 = 40 °С.

C = 4200 Дж/кг * °С.

p = 1000 кг/м3

Vг = 5 л = 0,005 м3

Vх = ?

Количество теплоты Qг, которое отдаст при смешивании горячая вода, выразим формулой:

Qг = C * mг * (t1 - t3).

Количество теплоты Qх, которое получит холодная вода при смешивании, выразим формулой:

Qх = C * mх * (t3 - t2).

Уравнение теплового баланса будет иметь вид:

C * mг * (t1 - t3) = C * mх * (t3 - t2). C сокращаются.

mг * (t1 - t3) = mх * (t3 - t2).

Масса равна произведению плотности на объём:

mг = p * V.

mг = 1000 кг/м3 * 0,005 м3.

mг = 5 кг.

Подставим полученное значение в уравнение теплового баланса:

mг * (t1 - t3) = mх * (t3 - t2).

5 * 40 = mх * 20.

mх = 5 * 40 / 20 = 10 кг.

Переводим массу в объём по данной формуле:

mх = p * V.

10 кг = 1000 кг/м3 * V.

V = 10 кг / 1000 кг/м3.

V = 0,01 м3 = 10 л.

Ответ: 10 л.