Помогите пожалуйста! Сколько нужно смешать горячей воды, имеющей температуру 90 С, и холодной,

имеющей температуру 10 С Ю чтобы получить воду массой 100 кг. и температурой 30 С

Ответы на вопрос

Отвечает Низовая Мария.
Qотд=Qпол
Общая формула Q=c*m*dT
Где Q- кол-во теплоты, c-удельная теплоемкость воды, m- масса воды, dT - разность температур
c*m1*(90-30)=c*m2(30-10) Поделим одно на другое
m1/m2=3
m1=3m2
m=m1+m2
m=4m2
m2=m/4=100/4=25кг
m1=75кг
Ответ 75 и 25 кг