1. при нагревании медный брусок получил количество теплоты равная 12кДж, при этом его температура

изменилась от 20°С до 80°С. найти массу и объем медного бруска

Ответы на вопрос

Отвечает Синицина Елизавета.

Ответ:

m = 0,5 кг, V ≈ 0.00005 м³

Объяснение:

Q = 12 кДж = 12000 Дж

Δt = t2 - t1 = 60°C

c меди = 400

Т.к. Q = cmΔt, по обратной формуле вычисляем массу:

Q : c : Δt = 12000 Дж : 400 \frac{Dg}{kg*C} : 60°C = 0,5 кг

Плотность меди = 8940 кг/м³

По формуле V = m : P находим объём: 0,5 кг : 8940 кг/м³ ≈ 0.00005 м³.