При изотермическом расширении идеального газа определенной массы его объем увеличивался от v1=2,0 л

до v2=5,0 л а давление уменьшилось на r -15кпа Определите первоначальное давление газа​

Ответы на вопрос

Отвечает Уалихан Нариман.

Ответ:

25 кПа

Объяснение:

V1=2 л    V2=5 л    Δp=15 кПа   p1=?

===

T=const

p1*V1=(p1-Δp)*V2

p1=Δp*V2/(V2-V1)=15*8/(5-2)=25 кПа

====================================