Два точечных заряда 1 нКл и 2 нКл, находясь в вакууме на некотором расстоянии, взаимодействуют с

силой F = 100 Н. С какой силой будут взаимодействовать заряды 15 нКл и 1 нКл, если их поместить в вакууме на таком же расстоянии? Ответ дайте в Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиро Константин.

Ответ:

750 H

Объяснение:

q1=1 нКл    q2=2 нКл    q3=15 нКл    q4=1 нКл    F1=100 H    F2=?

===

r1=r2=r

F1=k*q1*q2/r²

F2=k*q3*q4/r²

F1/F2=q1*q2/(q3*q4)

F2=F1*q3*q4/(q1*q2)=100*15*1/(1*2)=750 H

================================