Помогите решить задачу по физике!! Отмечаю правильный ответ лучшим и даю 35 баллов!! В сосуде

объемом 1,2 находится газ под давлением 4* 10^5 Па. Какой объем будет занимать этот газ при давлении 2* 10^5 Па? Температура газа постоянна

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Радмир.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₁ = 1,2 л = 1,2·10⁻³ м³

p₁ = 4·10⁵ Па

p₂ = 2·10⁵ Па

T - const

__________

V₂ - ?

Поскольку процесс изотермический, то воспользуемся законом Бойля-Мариотта:

p₁·V₁ = p₂·V₂

V₂ = p₁·V₁ / p₂·

V₂ = 4·10⁵·1,2·10⁻³ / (2·10⁵) = 2,4·10⁻³ м³    или     2,4 литра