Материальное тело массой m=5кг скользит по наклонной плоскости (угол наклона плоскости 30 градусов)

из состояния покоя. Через 10 секунд после начала движения тело имело скорость 10 м/сек. Определить силу трения при скольжении тела. Нужно очень подробно. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергалиев Санжар.

Ответ:

20 H

Объяснение:

vo=0   m=5 кг    m=5 кг   α=30°   v=10 м/с   t=10 c    Fтр=?

===

Уравнение сил:

m*g*sinα - Fтр=m*a

a=(v-vo)/t

Fтр=m*(g*sinα - v/t)=5*(10*0.5 - 10/10)=20 H

==========================================