Космонавт тренируется на центрифуге. С какой частотой она должна вращаться, чтобы космонавт в 1,3 м

от оси испытывал центростремительное ускорение 8,1? Считайте, что =10 м/с2. (ответ в 1/с, округлить до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Жулёв Игорь.

r = 1.3

a ц.с. = 8.1 г

g = 10 м/с2

решение:

а ц.с. = v²/r

угловая скорость: w = v/r

с другой стороны: w = 2\pi/T = 2

v =  wr = 2\pivr

а ц.с. = (2\pivr)²/r = 4

v² = а ц.с./ 4\pi²r

v = √ а ц. с. / 4\pi²r = √ 8,1g / 4\pi²r =  √ 8,1 * 10 / 4* 3.14²*1.3