Груз был сброшен с вертолета, поднятого на высоту 2500 дм. Сколько времени нужно, чтобы груз

приземлился, когда вертолет неподвижен и движется под уклон со скоростью 30 м / с?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Виктория.

Ответ:h = 200 м.

g = 9,8 м/с^2.

V0 = 0 м/с.

V01 = 4 м/с.

tа - ?

tб - ?

tв - ?

Высота свободного падения тела h определяется формулами: h = V0 *t + g*t^2/2,  h = (V^2 - V0^2) / 2 *g.

Где V0 - начальная скорость падения, V - конечная скорость падения, t - время падения.

а) Так как вертолет неподвижен, то начальная скорость падения камня равна 0, V0 = 0.

Формула примет вид: h = g *tа^2/2.

Время падения камня будет иметь вид: tа = √(2 *h/g).

tа = √(2 *200 м/9,8 м/с^2) = 6,4 с.

б) Так как вертолет движется вниз со скоростью V01 = 4 м/с, то и начальная скорость камня будет V0 = V01.

Воспользуемся второй формулой и найдем скорость камня V при падении о землю.

V = √(V01^2 + 2 *h *g).

V = √((4 м/с)^2 + 2 *200 м *9,8 м/с^2) = 62,7 м/с.

Время падения tб найдем из формулы: tб = (V - V01)/g.

tб = (62,7 м/с - 4 м/с)/9,8 м/с^2 = 5,98 с.

в) tв = t1 + t2.

t1 = V01/g.

t1 = 4 м/с/9,8 м/с^2 = 0,4 с.

h1 = V01 *t1 -  g*t1^2/2.

h1 = 4 м/с *0,4 с -  9,8 м/с^2*(0,4 с)^2/2 = 0,82 м.

t2 = √(2 *(h1 +h)/g).

t2 = √(2 *(0,82 м + 200 м)/9,8 м/с^2) = 6,4 с.

tв = 0,4 с + 6,4 с = 6,9 с.

Ответ: tа = 6,4 с, tб = 5,98 с , tв = 6,9 с.

Объяснение: