Сколько нужно бензина, чтобы нагреть стальную деталь массой 15 кг на 10 градусов?


Ответы на вопрос

Отвечает Неделько Злата.

Дано:

m₁ = 15 кг.

Δt = 10°C

c = 460 Дж./кг°С

q = 46 · 10⁶ Дж./кг.

Найти:

m₂ - ?

Решение:

Q₁ = Q₂

cm₁Δt = qm₂

m₂ = cm₁Δt / q

m₂ = \frac{460 * 15 * 10}{46*10^{6} } = \frac{69000}{46*10^{6} } = 0,0015 кг.

Ответ: 0,0015 кг.