Пожалуйста помогите с физикой, решая напишите дано, си и анализ 1. Определите количество теплоты

необходимое для кипения 2 литров воды при начальной температуре 20 с 2. Сравните какое топливо при сгорании даст больше количество теплоты: дрова массой 3 кг или торф массой 2 кг. Удельная теплота сгорания дров сухих равна 8,3 МДж*/кг, торфа- 15 МДж/кг. 3. Согласно расчетам, температура жидкости должна быть равна 130 к. Между тем, термометр в сосуде показывает температуру - 143 С Определите, верно ли, что термометр показывает расчетнуно температуру. Очень срочно нужно Пожалуйста дайте сразу решение всех задач

Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Софья.

1. Дано:

V = 2л = 0,002м³

t₀ = 20°C

tкип = 100°С (табличное значение)

c = 4200Дж/(кг·°С) (табличное значение)

L = 2,3·10⁶Дж/кг (табличное значение)

ρ = 1000кг/м³ (табличное значение)

Q - ?

Решение:

m = ρV = 0,002м³·1000кг/м³ = 2кг

Q = Qнагр+Qкип = cm(tкип-t₀)+Lm = 4200Дж/(кг·°С)·2кг·(100°С-20°С)+2,3·10⁶·2кг = 6,72·10⁵Дж+4,6·10⁶Дж = 5,272·10⁶Дж = 5,272 МДж

Ответ: 5,272 МДж

2. Дано:

m₁ = 3кг

m₂ = 2кг

q₁ = 8,3 МДж/кг

q₂ = 15 МДж/кг

Q₁ - ? Q₂ - ?

Решение:

Q₁ = q₁m₁ = 8,3 МДж/кг·3кг = 24,9 МДж

Q₂ = q₂m₂ = 15 МДж/кг·2кг = 30 МДж

Q₂ > Q₁

Ответ: торф

3. Обычно при расчетах пренебрегают температурой окружающей среды, а термометр показывает настоящую температуру вещества с учетом всех источников тепла, поэтому расчеты и действительность отличаются.