В печи сгорели древесные чурки массой 1,4 т и каменный уголь марки А-I массой 0,9 т. Определи

количество теплоты, которая выделилась в печи. Удельная теплота сгорания древесных чурок — 15 МДж/кг, каменного угля марки А-I — 20,5 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кит Никита.

Ответ:

39.450 ГДж

Объяснение:

1,4 т = 1400 кг

0,9 т = 900 кг

Q = Q1 + Q2

Q1 - количество теплоты, выделившееся при сгорании каменного угля

Q2- количество теплоты, выделившееся при сгорании древесных чурок

Q1  = q1*m1

Q2 = q2*m2

q1 - удельная теплота сгорания каменного угля

q2 - удельная теплота сгорания древесных чурок

m1 - масса каменного угля

m2 - масса древесных чурок

Q = q1*m1 + q2*m2 = 20,5 МДж/кг * 900 кг + 15 МДж/кг * 1400 кг =

39 450 МДж = 39.450 ГДж