Определи, на сколько градусов можно нагреть трансформаторное масло массой 729 кг при сжигании

дизельного топлива массой 0,1 кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании дизельного топлива, целиком пошла на нагревание трансформаторного масла. Удельная теплоёмкость трансформаторного масла равна 2000 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДж/кг. ответ округли до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Костя.

Ответ: 2,9 °C

---------------------

m1 = 729 кг

m₂ = 0,1 кг

с₁ = 2000 Дж/кгС

q₂ = 42 МДж/кг = 42 000 000 Дж/кг

t₁ = ?

Решение:

Q₁ = Q₂

Q₁ = c₁m₁t₁

Q₂ = q₂m₂

c₁m₁t₁ = q₂m₂

2000*729*t₁ = 42 000 000*0,1

1 458 000*t₁ = 4 200 000

t₁ = 4 200 000/1 458 000 = 2,9 °C