4. 1/3 часть пути человек ехал на велоси- педе со скоростью 15 км/ч, а остаток пути шел со

скоростью 5 км/ч. Какова его средняя скорость на протяжении пути? помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.

Ответ:

7,5 км/ч

Объяснение:

Пусть S - весь путь

V = S/t

t1= 1/3S/15

t2=2/3S/5

Vср= S/ 1/3S/15 + 2/3S/5 = S/ S/45 +2S/15=S/ S/45+5S/45=S/6S/45= S: 6S/45= S*45/6S (S сокращаем) = 7,5 км/ч