масса скейта 5 кг, а масса школьника 25 кг. Скейт стоит, а школьник прыгает на него со скоростью 8

м/с. С какой скоростью поедет школьник на скейте, если удержится от падения?

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

Ответ:

Пусть ось х направлена вдоль изначального движения мальчика и скейтборда.

Запишем закон Сохранения импульса в проекции на ось х

M-мальчик

m-скейт

V1-скорость мальчика (после того как выпрыгнул)

V2-скорость скейта (после того как мальчик спрыгнул)

(M+m)*V0=-M*V1+mV2

V2= \frac{(M+m)V0+M*V1}{m}= \frac{(30+10)*0.5+30*1}{10} =5V2=

m

(M+m)V0+M∗V1

=

10

(30+10)∗0.5+30∗1

=5 м/с